Progetto showroom

Un architetto e un arredatore a disposizione per progettare gli interni dello showroom

Vetrine personalizzate

Grafica personalizzata per le tue vetrine, sempre in linea con la nostra comunicazione.

Comunicazione dedicata

Accesso a tutti i materiali di marketing e comunicazione dedicati alla promozione dell’attività

RETE DI VENDITA

I nostri Partner Fossati

Fossati Serramenti può contare su una rete capillare di Partner in Italia. Entrare nello showroom di un partner Fossati significa immergersi a pieno nello stile del brand.

Lo spazio, accogliente e sofisticato, è definito attraverso un accurato progetto di architettura fatto di linee pulite e geometriche e di colori essenziali e raffinati.

I dettagli sono perfettamente curati per mettere in risalto le caratteristiche dei nostri serramenti: il risultato è un ambiente armonico in cui i prodotti delle nostre collezioni - con il loro particolare design che unisce artigianalità e innovazione - si coniugano con gli elementi dell’arredo circostante, in un equilibrio minuziosamente studiato per regalare al cliente un’intensa customer experience in un’atmosfera intima, accogliente e familiare.

Showroom Design

Ogni corner Fossati è allo stesso tempo unico e riconoscibile. Com’è possibile?

Grazie a un impegno mirato e alla capacità di entrare in dialogo nella maniera migliore con il Partner.

Fossati offre questo, ai rivenditori che diventano Partner: un corner per i prodotti dell’azienda progettato appositamente per il loro negozio e realizzato per essere allo stesso tempo riconoscibile e unico. Ai nostri nuovi Partner ci impegnano a offrire un servizio che va dalla progettazione all’allestimento finale, ma può capitare anche di intervenire per un restyling di corner già realizzati.

In questo senso il servizio di Fossati è unico e lo differenzia da tutti i competitor sul mercato: “progettare” e poi “far sì che il progetto diventi realtà”, in questo modo il negozio non viene “soffocato” dall’imposizione di strutture sempre uguali, ma arricchito.
Fossati affianca i propri Partner ovunque ci sia bisogno sul territorio nazionale.

INSIDE FOSSATI

La rete commerciale

Claudia Fossati

Claudia Fossati

Direct Sales Manager
Elisa Favari

Elisa Favari

Sales Support Manager
Gianluca Crippa

Gianluca Crippa

gianluca.crippa@fossatisrl.com
Giuseppe Maggiolo

Giuseppe Maggiolo

giuseppe.maggiolo@fossatisrl.com
Marco Lugano

Marco Lugano

marco.lugano@fossatisrl.com
Emiliano Cohen

Emiliano Cohen

emiliano.cohen@fossatisrl.com
Antonio Scuoppo

Antonio Scuoppo

antonio.scuoppo@fossatisrl.com
Valerio Forlizzi

Valerio Forlizzi

valerio.forlizzi@fossatisrl.com
Michele Montich

Michele Montich

michele.montich@fossatisrl.com
Carmelo De Giorgio

Carmelo De Giorgio

carmelodegiorgio@gmail.com
Marco Picchiarelli

Marco Picchiarelli

marco.picchiarelli@fossatisrl.com
Giuliano Gumirato

Giuliano Gumirato

giuliano.gumirato@fossatisrl.com
DIVENTA PARTNER

Vuoi far parte della nostra famiglia? Scrivici!

Conferma! Il tuo messaggio è stato inviato.
Errore! Si è verificato un errore. Riprova.